Unsere Schulgemeinde

Bitte beachten Sie, dass die Sprechzeiten keine offenen Sprechzeiten sind. Vereinbaren Sie bitte vorher telefonisch einen Termin für die entsprechende Sprechstunde. 

Die Schulleitung

Das Kollegium

Funktion: Klassenleiter R8b (Stellvertreterin: Bl)

Verantwortlicher Technik Musik

Sprechstunde: Montags 09.50 -10.35 Uhr

Kürzel: Bo

Funktion: Klassenleiterin des Intensivkurses 1

Sprechstunde: Montags  12.45 -13.30 Uhr

Kürzel: Br

 

 

Funktion: Klassenleiterin R7c (Stellvertreter: /)

Sprechstunde: Freitags 12.45 -13.30 Uhr

Kürzel: Ce

 

Funktion: Klassenleiterin R10a (Stellvertreter: Mu)

Sprechstunde: Mittwochs 11.45 -12.30 Uhr

Fachbereichsleitung Französisch/ Mitglied der Schulentwicklungsgruppe

Kürzel: Di

 

Funktion: Referendarin

Stellvertretende Klassenleiterin Kl. R9a

Sprechstunde: Mittwochs 11.45 -12.30 Uhr

Kürzel: El

Funktion: stellv. Klassenleiter R6a (Stellvertreterin: Gm)

Sprechstunde: Mittwochs  09.50 -10.35 Uhr

Kürzel: Fa

 

Funktion: In Elternzeit

Mitglied der Schulkonferenz/ Frauenbeauftragte/ Energiesparbeauftragte

Sprechstunde: /

Kürzel: Fb

 

Kürzel: Go

Funktion: Klassenleiterin R6b (Stellvertreterin: Fa)

IT- Beauftragte / Projektbetreuung WLan/ Webmasterin Schulhomepage / Verantwortliche der ESS Presse

Sprechstunde: Montags  10.40 -11.20  Uhr

Kürzel: Gm

 

 

Funktion: Klassenleiter H8a (Stellvertreter: Hö)

Sprechstunde: Montag-Freitag 7.20-7.55 Uhr

Kürzel: Gr

 

Funktion: Klassenleiter R5b,

Fachbereichsleitung Sport/ Verantwortlicher “Bike School”/ Schulsportbeauftragter

Sprechstunde: Dienstags 10.35 -11.15 Uhr

Kürzel: Hö

 

Funktion: TVH-Kraft/ Klassenleiterin H6b (Stellvertreterin: Se)

Sprechstunde: Mittwochs 08.55 -09.30  Uhr + Donnerstags 11.45 -12.30 Uhr

Kürzel: Hu

 

Funktion: TVH-Kraft 

Sprechstunde: Mittwochs 08.55 -09.30  Uhr + Donnerstags 11.45 -12.30 Uhr

Kürzel: Kl

In Mutterschutz

Funktion:/

Sprechstunde: /

Kürzel: Lm

Funktion: Klassenleiter R9b (Stellvertreterin: Di)

Lehrmittelverwaltung/ Mitglied des Personalrats, Mitglied der Schulkonferenz und der Schulentwicklungsgruppe

Sprechstunde: Donnerstags 08.50 -09.30 Uhr

Kürzel: Mu

 

Funktion: Klassenleiterin H9b (Stellvertreter: Sa)

Medienschutzbeauftragte

Sprechstunde: Freitags 10.40 -11.25 Uhr

Kürzel: Mr

 

Funktion: Klassenleiterin H7c (Stellvertreter: Fa)

Fachbereichsleiterin Physik

Sprechstunde: Mittwochs 07.55 -08.40  Uhr

Kürzel: Pf

 

Funktion: Klassenleiterin R7b (Stellvertreterin: Sh)

Verantwortliche für den Schulsanitätsdienst/ Sicherheitsbeauftragte/ Leiterin des Krisenteams/ Mitglied der Schulkonferenz

Sprechstunde: Dienstags 09.50 -10.35  Uhr

Kürzel: Qu

 

Funktion: Italienisch Kurs

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Kürzel: Rig

Funktion: Klassenleiterin des Intensivkurses 2

Sprechstunde: Montags 08.45 -09.30 Uhr

Kürzel: Rk

 

Funktion: Klassenleiterin R6a (Stellvertreterin: Ts)

Fortbildungsbeauftragte/ Fachbereichsleitung Mathematik

Sprechstunde: Mittwoch 08.40-09.30 Uhr

Kürzel: Ri

 

Funktion: Klassenleiter H9a (Stellvertreter Gr)

Sprechstunde: Dienstags 13.30 – 14.15 Uhr

Kürzel: Sa

 

Funktion: TVH-Kraft / Stellvertretende Klassenleiterin R8b

Sprechstunde: Mittwochs 08.45-09.30 Uhr

Kürzel: 

Funktion: Klassenleiterin R7a (Stellvertreter: Sö)

Fachbereichsleitung Gesellschaftslehre und Kinderschutz- und Drogenpräventionsbeauftragte

Sprechstunde: Donnerstags 12.30 -13.15 Uhr

Kürzel: Sh

 

Funktion: UBUS-Kraft

Basicroom und Mittagsbetreuung

Funktion: Fachbereichsleitung Hauswirtschaft/ Organisatorin Projektprüfung HS

Sprechstunde: Mittwochs 12.35 -13.15 Uhr

Kürzel: Smr

 

Funktion: Klassenleiterin H6a (Stellvertreter: Hö)

Koordinatorin Nachmittagsprogramm/ Stellvertretung der Schulleitung)/ Mitglied der Schulentwicklungsgruppe

Sprechstunde: n.n.b.

Kürzel: Sr

 

Funktion: Klassenleiter H7b (Stellvertreterin: We)

Fachbereichsleitung Biologie/ Vertrauenslehrer

Sprechstunde: Dienstags 10.40 -11.25 Uhr

Kürzel: Sp

 

Funktion: TVH-Kraft

Sprechstunde: Mittwochs 08.45-09.30 Uhr

Kürzel: Su

 

Funktion: Klassenleiterin R6c (Stellvertreterin: Ri)

Lehrmittelverwaltung/ Personalrätin

Sprechstunde: Dienstag 09.00- 09.30 Uhr

Kürzel: Ts

 

Funktion: /

Fachbereichsleitung Biologie und Koordinator für LRS und Theater

Sprechstunde: /

Kürzel: Th

Funktion: Klassenleiterin H5 (Stellvertreterin: Su)

Personalrätin/ Fachbereichsleitung Deutsch/ Verantwortliche der Schülerbücherei

Sprechstunde: Donnerstags 12.35 -13.00  Uhr

Kürzel: Tu

Funktion: /

Sprechstunde: Montags 08.45-09.30 Uhr

Kürzel: Va

Funktion: Klassenleiterin H8b (Stellvertreter: Kl)

Mitwirkende Schülerbücherei

Sprechstunde: Mittwochs 12.30-13.15 Uhr

 

Funktion: /

Sprechstunde: Freitags: 13.15- 14.00Uhr

Kürzel: /

Funktion: Koordinatorin des Betriebtags/ Fachbereichsleitung GL und NAWI/ Mitglied der Schulentwicklungsgruppe

Sprechstunde: Freitags: 10.40-11.25 Uhr

Kürzel: Ya

Schulsekretärin

Frau Lotz

Schulhausverwalter

Herr Bartos

Schulsprecherin: Claudia Nutu

Stellvertreter: Jerome Jampe

Stellvertreterin: Dilyara Asenova 

Frau Endemann 

Herr Freischläger

Erste Vorsitzende:   Christine Kremser-Busse    c.kremserb@yahoo.de

Stellv. Vorsitzende:  Yvonne Kröhnert    foerderverein@kroehnert.org

Kassierer: Hartmut Herfort     herfort@web.de